Груз массой 361 г, закрепленный на пружине жесткостью 549 Н/м, проходит положение равновесия со

скоростью 2,2 м/с. Определи амплитуду колебаний груза. (Ответ округли до сантиметра.)

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Артем.

Дано:

m = 361 г = 0,361 кг

k = 549 Н/м

V = 2,2 м/с

__________

Δx - ?

Энергия сжатой пружины:

Eп = k·(Δx)² / 2                   (1)

Кинетическая энергия:

Eк = m·V²/2                  (2)

Приравниваем (1) и (2)

 k·(Δx)² / 2 = m·V²/2

Δx = √ (m·V²/k) = √ (0,361·2,2²/549) ≈ 0,056 м    или   5,6 см