20 баллов за ответ Задача 2. Электрон движется в однородном магнитном поле, перпендикулярном

линиям магнитной индукции. Определить силу, действующую на электрон со стороны поля, если магнитная индукция В = 0,1 Тл, а радиус кривизны траектории r = 0,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вампир Дашка.
Сила Лоренца при а=90° (sina=1): Fл= qVB, скорость электрона, движущегося по окружности, V=qBr/m, тогда Fл=q²B²r/m, подставим массу э. m=9.1*10^-31кг, заряд э.
|q|=1.6*10^-19Кл, получим Fл=1.6²*10^-38*0.1²* 0.005/ (9.1*10^-31)= 1.41*10^-12 Н -ответ