При изобарном нагревании 2 моль газообразного аргона сообщили количество теплоты 500 Дж. Чему равно

изменение внутренней энергии газа? Масса аргона в данном процессе оставалась неизменной.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибова Карина.

Q=500 Дж    i=3    v=2 моль    ΔU=?

===

p=const

Q=ΔU+A

Q=(i+2)*v*R*ΔT/2

A=v*R*ΔT=2*Q/(i+2)

ΔU=Q-A=Q - 2*Q/(i+2)=500 - 2*500/(3+2)=300 Дж

===========================================