Хвилинна стрілка годинника має довжину 4,5 см. Який шлях проходить кінець стрілки за 30 хв?


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Андрій.

Конец стрелки часов движется по дуге окружности. Путь, который проходит конец стрелки, -- это длина дуги окружности. За час стрелка проходит полную окружность, длина которой равна L=2*p*r, где r -- длина стрелки, p -- число пи. Но стрелка движется полчаса, за это время она пройдёт половину длины окружности, т. е. L=p*r=3,14*4,5=14,13 сантиметров.

Ответ: 14,13 см.