По горизонтальной поверхности скользит шайба массы 200г со скоростью 10 м/с.Какова работа силы

реакции опоры за 2 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

Работу силы трения можно рассчитать по формуле:

А = Fтр*S, где Fтр - сила трения (Fтр = µ*N, где µ - коэффициент трения шайбы о лед (µ = 0,1), N - сила реакции опоры, (N = Fт (сила тяжести) = m*g, где m - масса шайбы (m = 200 г = 0,2 кг), g - ускорение свободного падения (принимаем g = 10 м/с^2))), S - перемещение шайбы (S = 50 м).

Рассчитаем работу силы трения:

А = Fтр*S = µ*N*S = µ*m*g*S = 0,1*0,2*10*50 = 10 Дж.

Ответ: Работа силы трения равна 10 Дж.