определите ускорение свободного падения для планеты, если ее масса равна 318 М Земли. Радиус

планеты равен 69600 км. Масса Земли равна 6•10^24 (10 в степени 24)

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

g = GM / R²

69600 км = 6,96 * 10⁷ м

g = 6,67 * 10⁻¹¹ * 318 * 6 * 10²⁴ / (6,96 * 10⁷)² = 12726,4 * 10¹³ / 48,44 * 10¹⁴ = 12726,4 / 484,4 ≈ 26,27 м / с²