Найдите массу азотной кислоты полученной при взаимодействии N2O5 массой 20 г с избытком воды


Ответы на вопрос

Отвечает Бах Женя.

N2O5+H2O=2HNO3

n(N2O5)=20/108=0.185 моль;

m(hno3)=0.185*63=11.655 г