Сколько теплоты необходимо для плавления чугуна масссой 2т, взятого при температуре 1200 градусов?

Помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Таня.

Дано:

m=2000кг

t= 1200

Q-?

Если тело плавят то берём формулу Q=h*m, если тело плавят то по логике оно нагревается значит берём формулу Q=cm(t2-t1)

Составим уравнение теплового баланса Q=Q1+Q2 Получаем:

cm(t2-t1)+h*m= 540*2000*1200+14*2000= 1080000+28000=1108000дж= 1108кДж  такой должен быть ответ, посмотри сколько у вас в книжке удельная теплота плавления чугуна и если не 14 то пересчитай