Пожалуйста очень прошу, очень срочно, плиз Два тела массами m1 = 1 кг и m2 = 3 кг движутся

навстречу друг другу вдоль горизонтального направления и перед столкновением имеют скорости V1= 2 м/с и V2= 1 м/с. Считая удар центральным и неупругим, найдите какое время будут двигаться тела после удара до остановки, если коэффициент трения тел о поверхность равен μ=0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Людмила.

Уже писал вам решение в другом посте, и чтобы срубить побольше бальчиков отправлю полное, что у меня получилось)



Отвечает Ревков Артем.
Из закона сохранения импульса:
m2•v2 - m1•v1 = (m1 + m2)•v
v = (m2•v2 - m1•v1)/(m1 + m2).
По второму закону Ньютона:
(m1 + m2)•a = μ•(m1 + m2)•g
a = μ•g.
t = v/a = ((m2•v2 - m1•v1)/(m1 + m2))/(μ•g) = (m2•v2 - m1•v1)/((m1 + m2)•μ•g) = (3•1 - 1•2)/((1 + 3)•0,2•10) = (3 - 2)/(4•2) = 1/8 c = 0,125 c.