Два тела массами m1 = 1 кг и m2 = 3 кг движутся навстречу друг другу вдоль горизонтального

направления и перед столкновением имеют скорости V1= 2 м/с и V2= 1 м/с. Считая удар центральным и неупругим, найдите какое время будут двигаться тела после удара до остановки, если коэффициент трения тел о поверхность равен μ=0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.

Применяйте закон сохранения импульса, учитывая что при неупругом столкновении тела соединятся в одно целое, и их массы сложатся

Учитываем направление скоростей

-m1v1+m2v2=(m1+m2)v'

Из  этого находим скорость после удара v'

Далее применяем 2 Закон Ньютона(можете зарисовать рисуночек обозначив все силы)

Получится ma=mgμ

a=gμ

Из этого находим ускорение тела

А ещё ускорение a=дельтаv/дельтаt = (v-v0)/t  где v0 конечная скорость, v начальная скорость . У нас конечная скорость 0 , начальная v'

Выражаем t : t=v'/a

Подставляем и получаем время