Сколько молекул воздуха находится в комнате размером 4×5×3 м при температуре 20°С и давления 90

кПа? Желательно поподробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.

дано V=60 м3     T=293 К    P=9*10^4 Па   N- ?


из уравнения Менделеева-Клапейрона

PV=vRT     v=PV\RT=9*10^4*60\8,31*293=1,48*10^3 моль


N=Na*v=6,02*10^23*1,48*10^3=8,9*10^26

Отвечает Монастырная Катя.

Дано: t=20°C=293K

p=90*10^3 Па

a=4 м; b=5 м; с=3 м


Найти: N

Решение: по формуле p=nkT, где p-давление; n-концентрация молекул воздуха; T- температура; k-постоянная Больцмана(=1,38*10^(-23))

n=N/V, где N- число молекул воздуха; V- объем комнаты

В итоге p=(N*k*T)/V

Выражаем N : N=(p*V)/(k*T)

Подставляем значения в полученное выражение: N=90*10^3*4*5*3/1,38^(-23) *293

N=1,8*10^27 молекул