1. Определите период и частоту колебаний маятника,если за 1 минуту он совершает 30 колебаний. 2.

В соборе висел маятник,длина которого была равна 98м. Сёму был равен период и частота колебаний маятника?

Ответы на вопрос

Отвечает Бошкова Света.

1. Частота колебаний это кол-во колебаний в секунду.

v(ню)=30к/60с=0.5 Гц.

Период колебаний T равен 1/v.

T=1/0.5Гц=2с

Ответ v=0.5гц, T=2с

2. T=2*П(число пи)*(корень из L/g). L - длина маятника, G- уск. свободного падения.

Подставляем и вычисляем.

T=2*3.14*(корень из 98м/10м/c)=6.28*корень из 10. Корень из 10 примерно 3.1 Вычисляем. 6.28*3.1=20с

Ответ T=20с