Девочка проезжает на карусели 30 кругов за 3 минуты. Радиус карусели 4 м. определите среднюю

скалярную и среднюю векторную скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Илья.

Объяснение:

T = время / кол во оборотов = 3 * 60 / 30 = 6 с

V(cкалярная) = 2pi R / T = 2 * 3.14 * 4 * 6 = 150,72 м/с

v(векторная) = 0, т.к. скорость направлена по касательной к окружности , а само движение по касательной не происходит