Срочно .Какая доля теплоты , подведённой к 1 кг кислорода в изобарном процессе , затрачивается на

изменение внутренней энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Кислород - молекулярный газ, число степеней свободы для него i = 5

При изобарном процессе:
Q = (m/M)*R*ΔT*(i/2+1)                       (1)

Изменение внутренней 
ΔU =  (m/M)*R*ΔT*(i/2)                        (2)

Работа:
A = (m/M)*R*ΔT                                   (3)

Найдем отношение:
ΔU / Q = (i/2) / (i/2 +1) = (5/2) / (5/2+1) = 2,5 / 3,5 = 0,71    или    71%


Проверим:
A / Q = 1 / (i/2+1) = 1 / 3,5 = 0,29 или  29%
ΔU = 100% - 29% = 71%