Два шарика с зарядами 4 10 -10 Кл и 5 10 -10 Кл находятся на расстоянии 10 см друг от друга.

Найдите силу взаимодействия между зарядами

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебаев Мади.

F=k* (|q1| * |q2|)/r^2

k= 9*10^9

r=10 см= 10^-1 м

F= 9*10^9 * (4*10^-10 * 5*10^-10) / (10^-1)^2= 9*10^9 * 20*10^-10 / 10^-2 = 9*10^9 * 20*10^-8 = 180*10=1800 H = 1,8 кН