Какую скорость получит неподвижная лодка, имеющая вместе с грузом массу 225 кг, если находящийся в

ней пассажир выстрелит под углом 60 градусов к горизонту? Масса пули 0,01 кг, ее скорость 450 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Данила.

По закону сохранения импульса импульс лодки будет равен импульсу пули после выстрела
MV=mv, где М и V - масса и скорость катера, m, v - пули соответственно
Скорость пули по горизонтали будет равняться v=450*cos60°=450*1/2=225
V = (0,01*225)/225 = 0,01 м/с