Получено изображение предмета, находящегося на расстоянии 1 м от линзы с фокусным расстоянием 20

см. 1) дайте характеристику полученного изображения 2) на каком расстоянии от нее предмет? 3) каким будет изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Yakovleva Masha.
D = 100 см
F = 20 см
_________
f - ?

По формуле тонкой линзы:
1/F = 1/d + 1/f
1/f = 1/F - 1/d
1/f = 1/20 - 1/100
1/f = 4/100
f = 100/4 = 25 см

Увеличение
Г = f/d = 25 / 100 = 1/4

1) Изображение действительное, перевернутое, уменьшенное в 4 раза
2) f = 25 см