резистори с сопротивлением 400 и 800 ом обьединили паралельно и подключили к источнику

тока.сравните мощность тока в резисторах

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Даниил.
При параллельном соединении резисторов напряжение на каждом из них будет одинаковым.
Поскольку мощность равна квадрату напряжения, деленному на величину сопротивления, а величины отличаются вдвое, мощности также будут отличаться вдвое. А именно, мощность, рассеиваемая на резисторе сопротивлением 800 Ом будет вдвое меньше, чем на резисторе сопротивлением 400 Ом.
Отвечает Серов Артём.
Дано:  R_{1} = 400 Ом,  R_{2} = 800 Ом,  U_{1} = U_{2} = U
Найти:   \frac{P_{1}}{P_{2}} - ? 

Решение:
Резисторы соединены параллельно, значит напряжение в них одно и то же. Найдём силу тока в каждом и них
I_{1} =  \frac{U}{R_{1}} =  \frac{U}{400}
I_{2} = \frac{U}{R_{2}} = \frac{U}{800}

Теперь найдём мощность на каждом:
P_{1} = I_{1}*U =  \frac{U}{400} * U =  \frac{U^{2}}{400}
P_{2} = I_{2}*U = \frac{U}{800} * U = \frac{U^{2}}{800}

Сравниваем и получаем ответ

Ответ: мощность тока в первом резисторе в 2 раза больше, чем во втором или  P_{1} = 2P_{2}