2. В некоторой среде электромагнитные волны, имеющие частоту 2,5 МГц имеют длину волны 100м .

Определите скорость света в этой среде и её диэлектрическую проницаемость.

Ответы на вопрос

Отвечает Колобанова Настя.
Частота ν э/м волны в среде связана с длиной волны λ так:
ν = V / λ, тогда скорость э/м волны:
V = ν * λ = 2,5 МГц * 100 м = 2,5*10^8 м/с.

Насчёт диэлектрической проницаемости ε... Она считается из мысли, что показатель преломления среды n = c/V = 3,0*10^8 м/с / 2,5*10^8 м/с = 1,2 (отношение скорости света в вакууме к скорости света в среде) связан с ней и магнитной проницаемостью среды μ так:
n = √(ε*μ).
ε = n²/μ
Но мы не знаем магнитную проницаемость среды μ. Если принять её за 1, как часто в таких задачах делают (что, наверное, допустимо для не ферромагнетиков), то диэлектрическая проницаемость среды:
ε = n²/1 = 1,2² = 1,44