Коэффициент трансформации равен 20. Какая обмотка трансформатора - первичная или вторичная - должна

иметь большее сечение проводов? Почему? (Решить математически)

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.
U1/U2=20
Трансформатор понижает напряжение в 20 раз.
U1/U2=I2/I1
Во вторичной обмотке при этом сила тока увеличится в 20 раз. Значит вторичная обмотка должна иметь большее сечение.