Источник напряжение с ЭДС E=10 В имеет внутреннее сопротивление r=0,5 Ом. Внешнее сопротивление

цепи R=4 О. Найти падение напряжения на внешнем и внутреннем участках цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.
I=E/(R+r)=10/(4+0,5)=10/4,52,22 А
I=U/R
Uвнеш=IR=2,22•4=
8,88 (В)
Uвнутр=2,22•0,5=1,11 (В)
Проверка: Е=U1+U2
10
≈8,88+1,11=9,99≈10
Ответ: 8,88 В и 1,11 В