Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 3 раза,а диэлектрическую

проницаемость среды уменьшили в 3 раза.Модуль сил взаимодействия между ними... 1)Не изменился 2)Уменьшился в 3 раза 3)Увеличился в 9 раз 4)Увеличился в 27 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
Запишем закон Кулона:
F =k· q₁·q₂ / ( ε·r²)
После изменения параметров:
F₁ =k· q₁·q₂ / ( (ε/3)·(3r)²) = k· q₁·q₂ ·3 / (ε·r²·9) = k· q₁·q₂ / ( 3·ε·r²) = F /3.

Ответ:  2) Уменьшился в 3 раза.