Чтобы получить 3 кг солнечного масла надо взять 16 кг семян подсолнечника. Сколько кг семян

потребуется, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Билей Жека.
3кг масла = 16 кг
15кг масла = х
х=15*16/3=80 кг
Отвечает Романова Софья.
Пропорция:
16 кг ------- 3 кг
 Х    -------- 15 кг
                              Х=( 16*15) / 3 = 80 (кг) семян

ИЛИ:
1) 16 :3 = 3 1/3 (кг) семян для одного кг масла
2) 3 1/3  * 15 = 16*15 / 3= 80 (кг)    Ответ 80 кг