Электрон со скоростью 2*10^7 м/с влетает параллельно пластинам в плоский конденсатор,

напряженность поля в котором 6 кВ/м. Определите модуль и направление скорости движения электрона в момент вылета из конденсатора, если длина пластин конденсатора 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Вова.
Для определенности: пусть пластины горизонтальны, сила тяжести электрона пренебрежимо мала в сравнении с электромагнитной силой
гориз. систавляющая скорости
vx = 2*10^7 - неизменна
L=
6 см. длина пластин
t =
L/vx -время пролета
F=q*E - сила кулона направлена вертикально
а=F/m - ускорение
vy=a*t = F/m * L/vx= g*E/m * L/vx= 3165876 - вертикальное изменение скорости
v = корень (vx^2 + vy^2) = корень (vx^2 + (q*E/m * L/vx)^2) = корень (2*10^7^2 + (1,75882*10^11*6000 * 0,06/(2*10^7))^2) = 20249019 - модуль скорости
vy/vx= 0,158294 - тангенс угла вылета
соответствует 8,994934 ~ 9 градусов