Электрон влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 20 Мм/с.

Напряженность поля в конденсаторе 25 кВ/м, длина конденсатора 80 мм.Найдите величину и направление скорости электрона в момент вылета из конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибеко Каринка.

Движение электрона плоское.
Направим оси таким образом: ось иксов параллельно пластинам, игрек - перпендикулярно.
По оси икс:
F=0;
Vx=const;
x(t)=Vx*t;
По оси игрек:
ma=qU
a=qU/m
Vy=at=qUt/m

Из L=Vx*t1;
t1=L/Vx
Vy=qUL/(Vx*m)
V=(Vx^2+Vy^2)^(1/2)=(V0^2+(qUL/(Vx*m))^2)^(1/2)
Угол альфа с осью икс:
tga=Vy/Vx=qUL/(V0^2*m)