Два корабля массами 10000т и 20000т находятся на расстоянии 100м.С какой силой они притягиваются

друг к другу? (пожайлуста можно подробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Артёменко Анастасия.

Дано:

m₁=10000 т=10000000 кг

m₂=20000 т=20000000 кг

R=100 м

G=6,67*10⁻¹¹ (гравитационная константа)

Найти: F

Решение:

По закону всемирного тяготения: F=G*(m₁*m₂)/R² = 6,67*10⁻¹¹·(10 000 000*20 000 000)/100=13 340 000 000 000*10⁻¹¹=133,4 Н.

Ответ: F=133,4 Н.