в соревновании по перетягиванию каната участвуют 4 спортсмена. двое из них тянут с силами 250N и

300 N направо, а другие два с силами 100N и 350 N соответственно налево. найти модуль и направление равнодействующей силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.

Сложение векторов сил, направленных вдоль одной прямой.

1) направо

F1 + F2=250 + 300=550 H.

2) налево

F3 + F4=100 + 350=450 H.

3) равнодействующая сила

R=550 - 450=100 Н.

Ответ:

Модуль - это численное значение, 100 Н.

Направлена в сторону большей силы, направо.