Пасажирський потяг їде зі швидкістю 72 км/год. Назустріч рухається товарний потяг довжиною 140 м зі

швидкістю 54 км/год. Скільки часу пасажир, який стоїть біля вікна вагона, буде бачити товарний потяг, що проходить повз нього?

Ответы на вопрос

Отвечает Рузова Ева.

Відповідь:

4 c

Пояснення:

Переведём всё для удобства в единицы СI

72 км/час = 20 м/с;

54 км/час= 15 м/с

Получается, за 1 с пассажирский поезд проезжает 20 м, а товарный проезжает 15 м за 1 с навстречу пассажирскому, и поэтому общая скорость сближения 20+15=35 м. То есть за 1 с мимо наблюдателя Вв пассажирском поезде проходит 35 м товарного поезда. Теперь по формуле l=v*t находим t (время):

t=l/v=140/35=4 c