Луна движется вокруг земли с периодом T=27,32 cym. Средний радиус орбиты луны R=3,87·10⁵ км.

Определите линейную орбитальную скорость Луны. Ответ в км/с, округлив до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катя.

Ответ: 1,03км/с

Объяснение:

Дано:

Т=27,32сут=235,9*10⁴с

R=3,87*10⁵км=3,87*10⁸м

-----------------------

V-?

V=2πR/Т=2*3,14*3,87*10⁸/235,9*10⁴=1030,25м/с=1,03км/с