В вертикальном цилиндрическом сосуде под поршнем находится один моль идеального газа. Газ медленно

нагревают, одновременно насыпая на поршень песок так, чтобы поршень оставался неподвижным. Определите массу песка (в граммах), высыпаемого на поршень при увеличении температуры газа на каждый градус. Поршень находится на высоте h = 1 м от дна сосуда, трением между поршнем и сосудом пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Вика.

Ответ:

831 г

Объяснение:

v=1 моль     ΔT=1 K     h=1 м     g=10 м/с³     Δm=?

===

Δp=Δm*g/S

V=S*h

Δp*V=v*R*ΔT

Δm*g*h=v*R*ΔT

Δm=v*R*ΔT/(g*h)=1*8.3*1/(10*1)=0.831 кг

======================