Камень, брошенный вертикально вверх, поднимается над землей на 25 м и затем падает в колодец

глубиной 10 м. Через какое время после того, как его бросят, он достигнет дна колодца?

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбай Тимур.

Ответ:=4.89 с

Объяснение:

Сначала найдем время достижения зенита с момента броска Т1

Пусть камень бросили с начальной скоростью Vo

Тогда в начале пути вся энергия камня была кинетической и равна Eкин=mVo²/2

В точке зенита вся кинетическая энергия камня перешла в потенциальную Eпот=mgH (m-масса камня, g - ускорение свободного падения ≈10m/c² ,  H =25m -высота зенита.)

=>Vo²/2=gH =>Vo²=10*25*2=500

=>Vo≈22.4 m/c

В точке зенита скорость камня равна 0 =>

0=Vo-gT1 => T1=22/10=2.24 c

Потом с высоты 25 камень свободно падал вниз, но так как потом он падал еще 10 м в колодец , то общая высота свободного падения =35 м.

Найдем время , потраченное на эту часть пути Т2 из формулы

Н2=gt²/2   => 35 =10*T2²/2

=> T2²=70/10=7

T2≈2.65 c

Итого все время полета 2.24+2.65=4.89 с