В сосуд объёмом 8 л поместили 66 г углекислого газа под давлением 6 ∙ 10( Па. Молярная масса

углекислого газа равна 44 г/моль. Чему равна температура газа в сосуде? Газ считать идеальным. Ответ дайте в Кельвинах.

Ответы на вопрос

Отвечает Московкин Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 8 л = 8 * 10⁻³ м³

m = 66г = 6,6 * 10⁻²кг

p = 6 * 10⁶Па

M(СО2) = 44 г/моль = 4,4 * 10⁻²кг/моль

Найти: T - ?

Согласно формулы

p*V = (m/M)* RT  

T = (p * V * M)/ mR

Т = (6 * 10⁶ * 8 * 10⁻³ * 4,4 * 10⁻²)/ 8,31  * 6,6 * 10⁻² =  3851К