магнитный поток однородного поля пересекающий вращающуюся рамку сопротивлением 1 Ом изменяется по

закону Ф=0,1cos60t какова максимальная сила тока возникающего в рамке​

Ответы на вопрос

Отвечает Пёрышко Маша.

Ответ:

Максимальная сила тока возникающего в рамке можно найти по закону Фарадея:

ε = - dФ/dt

где ε - ЭДС индукции, dФ/dt - изменение магнитного потока во времени.

В данном случае магнитный поток изменяется по закону Ф=0,1cos60t, значит:

dФ/dt = -0,160sin60t = -0,130√3*cos(60t + 90°)

Следовательно, максимальное значение ЭДС индукции будет:

ε = 0,130√3 = 5,19 В

Так как сопротивление рамки равно 1 Ом, то максимальная сила тока будет:

I = ε / R = 5,19 / 1 = 5,19 А

Ответ: максимальная сила тока возникающего в рамке составляет 5,19 А.

Объяснение: