3. К батарее с внутренним 1,5 Ом присоединен резистор сопротивлением 3 Ом. Определить ЭДС батареи и

напряжение на ее зажимах, если сила тока цепи 2 А. Каким будут напряжение на ее зажимах и сила тока в цепи при замене резистора на другой сопротивлением 4,5 Ом? Найти в обоих случаях падения напряжения внутри батарее.​

Ответы на вопрос

Отвечает Амизова Арифа.

Ответ:

Дано:

r=1,5 Ом;

R1=3 Ом;

І1=2 А;

R2=4,5 Ом;

Знайти ЕРС, І2, U1, U2, U11, U12.

I1=EPC/(r+R1), звідси EPC=I1*(r+R1)=2*(1,5+3)=9 B;

U1=I1*R1=2*3=6 B;

I2=EPC/(r+R2)=9/(1,5+4,5)=9/6=1,5 A;

U2=I2*R2=1,5*4,5=6,75 B.

U11=I1*r=2*1,5=3 B;

U12=I2*r=1,5*1,5=2,25 B.

Объяснение: