шар и кольцо имеют одинаковую массу 5кг и катятся с одинаковой скоростью10мюс найти кинетическую

энергию этих сил

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

поступательное движение у них одинаковое

Eпост = mv^2 / 2

 

оба тела вращаются с угловой скоростью

w = v / r

вращательное движение имеет энергию

Eвращ = Jw^2/2

 

Eвращ.кольца = mr^2 (v/r)^2 / 2 = mv^2 / 2

Евращ.шара = 2/5 mr^2 (v/r)^2 / 2 = mv^2 / 5

 

Екольца = Епост + Евращ.кольца = mv^2

Ешара = Епост + Евращ.шара = 0.7 mv^2