В сосуде объемом 12 л находится озон О3, концентрация молекул которого равна 8,36.1023. Определить

массу газа помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Терзеева Анастасия.

Ответ:

Дано:

объем сосуда V = 12 л

концентрация молекул озона О3 = 8,36·10^23 молекул/л

Найти:

массу газа

Решение:

Массу газа можно найти, зная его количество в молях и молярную массу:

масса = количество молей × молярная масса

Для того чтобы найти количество молей газа, нужно знать его объем и условия (температуру и давление). В данной задаче эти данные неизвестны, но можно воспользоваться уравнением состояния идеального газа, которое позволяет связать объем, давление, температуру и количество вещества:

PV = nRT

где P - давление, V - объем, n - количество вещества в молях, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

В нашем случае мы не знаем давление и температуру, но можем считать, что они не меняются при изменении объема сосуда. Тогда можно записать:

n = CV

где С - концентрация вещества в молях на единицу объема.

Выразим количество вещества в молях:

n = CV = 8,36·10^23 молекул/л · 12 л = 1,0032·10^26 молекул

Теперь можем найти массу газа:

масса = количество молей × молярная масса

Молярная масса озона О3 равна 48 г/моль. Подставляем значения:

масса = 1,0032·10^26 молекул × 48 г/моль = 4,819·10^27 г

Ответ:

Масса газа в объеме 12 л при концентрации молекул озона О3 равной 8,36·10^23 молекул/л составляет 4,819·10^27 г.