Молот массой м = 600 кг падает на стальную плиту массой 10 кг, находясь над плитой на высоте

h=5,0 м. На сколько градусов нагреется плита при ударе, если на нагревание идет 40% механической энергии молота?

Ответы на вопрос

Отвечает Синёв Дима.

Ответ:

Дано

m =600кг

m²=10кг

=5,0 м

r=40% с=500 Дж/(кг*°C) - удельная теплоемкость

стали

Найти ∆t

Q=m₂cAt

Откуда ∆t=Q/m-c Q=rE/100

Механическая эненргия равна потенциальной эненрии молота на перед падением, то есть на

высоте һ

E=m,gh

Q=rm,gh/100 ∆t=(rm,gh)/(100mzc)=(40*600кг*10м/с2*5м)/(100*10кг 500 Дж/(кг*°C))= (4*6*5кг*м²/с²)/(50

Дж/(°С))=(120Дж)/(50 Дж/(°C))=2,4°С