Молот массой M1= 600 кг падает на стальную плиту массой M2=10 кг находясь над плитой на высоте h=5,

0 м. На сколько градусов нагреется плита при ударе если на нагревание идет r=40% механической энергии молота?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Полина.
Дано
m₁=600кг
m₂=10кг
h=5,0 м
r=40%
c=500 Дж/(кг*°С) - удельная теплоемкость стали
Найти Δt
Q=m₂cΔt
Откуда Δt=Q/m₂c
Q=rE/100
Механическая эненргия равнв потенциальной эненрии молота на перед падением, то есть на высоте h
E=m₁gh
Q=rm₁gh/100
Δt=(rm₁gh)/(100m₂c)=(40*600кг*10м/с²*5м)/(100*10кг*500 Дж/(кг*°С))= (4*6*5кг*м²/с²)/(50 Дж/(°С))=(120Дж)/(50 Дж/(°С))=2,4°С