Резисторы сопротивлением 10, 20 и 30 Ом соединены последовательно и подключены к источнику

постоянного напряжения 60В. Какова мощность тока в каждом из резисторов ? во всей цепи ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Полина.
R1=10 Om;r2=20 Om;r3=30 Om; U=60V
I=U/(r1+r2+r3)=60/(10+20+30)=1 A
P1=I^2*r1=1^2*10=10 W
P2=I^2*r2=1^2*20=20 W
P3=I^2*r3=1^2*30=30 W
P=I*U=1*60=60 W
P=P1+P2+P3