5. Штангист при поднятии штанги совершил работу 900 Дж. Какую мощность развивает спортсмен при

поднятии штанги за 0,6 с? 1) 1 500 Вт. 2) 540 Вт. 3) 150 Вт. 4) 54 Вт. 6. Какую работу производит экскаватор, поднимая ковшом грунт объемом 0,2 м3 на высоту 2 м? плотность грунта 1 500 кг/м3. 1) 6 кДж. 2) 3 кДж. 3) 0,6 кДж. 4) 0,3 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарычева Света.
5) P = A / t 

A - работа ( 900 Дж ) 
t - время ( 0,6 с ) 

P = 900 / 0,6 = 1500 Вт  -  1) 

6) A = F * S 

F - сила 
S - путь ( 2 м ) 

F = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( 1500 кг / м³ ) 
V - объём ( 0,2 м³ )  

m = 1500 * 0,2 = 300 кг 

F = 300 * 10 = 3000 H 

A = 3000 * 2 = 6000 Дж = 6 кДж - 1)