Каким образом нужно соединить 4 конденсатора ёмкостью 9нФ каждый, чтобы получить батарею с ёмкостью

12 нФ

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Эльвина.
Три включаем последовательно а один параллельно им

1/C123=1/C1 +1/C1+1/C1=3/C1

C123=9/3=3 мкФ
при параллельном соединении
C=c4+c123=3+9=12 мкФ