1. Найти среднюю квадратичную скорость молекул водорода в атмосфере Сириуса при температуре 3 0000

К? 2. Давление азота в сосуде 100 кПа при температуре 27 с. Найти плотность этого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Алия.
1)  V=sqrt(3*R*T/M)=sqrt(3*8,31*30000/2*10^-3)=19338 м/с
2) P*V*M=m*R*T
P*M=p*R*T
p=P*M/R*T=100*10^3*28*10^-3/8,31*400=0,84 кг/м3