На сколько градусов нагреется 1 кг золота(с=130 Дж\кг С)если ему сообщить такое же кол-во теплоты

которое требуется для нагрева 1 кг воды( с= 4200 Дж\кг С) на 1 градус

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.
Энергия для нагрева воды есть W_1=c_1 m \Delta t_1;
Энергия для нагрева золота есть W_2=c_2 m \Delta t_2;
По условию, W_1=W_2.
Сокращая на массу, находим:
c_1\Delta t_1=c_2\Delta t_2 \\ \Delta t_2=\Delta t_2\cdot \frac {c_1}{c_2}=1\cdot \frac {4,2\cdot 10^3}{1,3\cdot 10^5}\approx0,03 K
Ответ: на 0,03 К