Как изменится скорость спутника, если увеличить радиус его орбиты в 2 раза и переместить его к

планете, имеющей в 8 раз большую массу?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоброва Алина.

Ответ:  Скорость возрастет в два раза.

Объяснение:   Вероятно в задаче речь идет о первой космической скорости спутника. Будем считать, что именно об этой скорости идет речь.

Дано:

Радиус первой орбиты спутника    -  R1

Масса первой планеты    - М1

Радиус второй орбиты спутника  R2 = 2 R1

Масса второй планеты  М2 = 8 М1

Гравитационная постоянная - G

Найти скорость спутника на второй орбите V - ?

В общем случае первая космическая скорость спутника на расстоянии R от центра планеты массы М определяется выражением:  V1 = √(G*M/R).

Для первого случая скорость будет определяться выражением:

V1 = √(G*M1/R1).            Во второго случае скорость будет равна:

V1 = √(G*M2/R2).  С учетом принятых обозначений, скорость во втором случае V1 = √(G*8M1/2R1).  Что бы узнать, как изменится скорость надо скорость во втором случае разделить на скорость в первом случае, имеем:

√(G*8M1/2R1)/√(G*M1/R1) = √(G*8M1/2R1)/(G*M1/R1) = √(8/2) = √4 = 2.

Отсюда следует, что скорость во втором случае будет в 2 раза больше скорости в первом случае, т.е. скорость возрастет в два раза.