Аэростат, наполненный газом при нормальном атмосферном давлении, поднялся на высоту, где его объём

увеличился в 1,3 раза. Каким стало давление газа? Влиянием упругости оболочки аэростата и изменением температуры пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабунёва Даша.
Дано  V2=1,3*V1    T1=T2     P2- ?

из закона Бойля-Мариотта      P1*V1=P2*V2

P2=P1*V1/V2=10^5/1,3=0,769*10^5Па