При прохождение по нити лампочке 3 кл электричества совершена работа 7,5 Дж. Чему равно напряжение

на зажимах лампочки? Сила тока в проводнике 500мА. Как велико напряжение, подведеное к проводнику если он потребляет 1,2 кДж за 2 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.
1. Напряжение -- это работа электрического поля, делённая на заряд, проходящий по проводнику:
U= \frac{A}{q} Значит, напряжение на зажимах лампочки равно:
U= \frac{7,5}{3}=2,5 В
2. Зная, что q=I*t, подставим это соотношение в предыдущую формулу:
U= \frac{A}{q} = \frac{A}{I*t}
Напряжение будет равно: U= \frac{1200}{0,5*120} =20 В
Помним, что единицы измерения должны быть выражены в СИ: 500 мА=0,5 А; 1,2 кДж=1200 Дж; 2 мин=120 сек.