камень, брошенный горизонтально с высокого берега реки со скоростью v0= 15м/с,падает на середину

реки шириной 30м

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина София.
Время падения найдём из условия
h=g*t^2/2 t=(2*h/g)^0.5=
(2*20/10)^0.5=2 секунды
горизонтальная скорость vx
останется прежней vx=15
вертикальную скорость тело
приобретёт vy=g*t=10*2=20
общая скорость по теореме
пифагора v=(vx^2+vy^2)^0.5=
(15^2+20^2)^0.5=
=(225+400)^0.5=625^0.5=25
Ответ 2 секунды и 25 метров в
секунду