Камень, брошенный горизонтально с высокого берега реки со скоростью v0= 15м/с, падает на серкдину

реки шириной 30м . g = 10 m/c^2Наитй а)высоту берегап б)найти модуль и направление скорости камня момент падения его воду

Ответы на вопрос

Отвечает Опалько Аня.
1)
Поскольку проекция скорости на ось ОХ не изменяется, то:
x = Vоx * t
Отсюда время падения:
t = x/Vox = 15 / 15 = 1 c

Высота берега:
Н=g*t²/t = 10*1²/2 = 5 м

Найдем скорость камня в направлении оси OY:
Vy = g*t = 10*1 = 10 м/с

По теореме Пифагора:
V =√ (Vx²+Vy²) = √(15²+10²) ≈ 18 м/с

Напраdление:скорости к вертикали:
tg α = Vx / Vy = 15/18 = 0,8333

α ≈ 40°