Свет падает из воздуха на стекло.Определите угол падения луча и скорость света в стекле,если угол

преломления равен 60 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленова Елизавета.
Показатель преломления стекла n = 1.5, поэтому скорость света в стекле во столько же раз меньше, чем в вакууме и равна 200000 км/с

Для нахождения угла воспользуемся законом Снеллиуса

\sin 60^\circ/\sin\beta = 1.5\\
\beta = \arcsin(\sqrt{3}/{3})\approx 35^\circ