Хлопчик стоïть поблизу гори й голосно вигукуе. Звук повертаеться до нього через 3с . На якiй

вiдстанi вiд гори знаходиться хлопчик якщо швидкiсть звуку в повiтрi 330м/с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Рафаэль.
Дано:
t = 3 с
v = 330 м/с
Найти: S - ?
Решение:
В задаче происходит явление эхо, значит звук проходит двойное расстояние за время t
2S = v × t
S = (v × t)/2
S = (330 м/с × 3 с)/2 = 495 м